Минтруда собирает предложения от казахстанцев для концепции Кодекса социального обеспечения

Предложения принимают по четырём каналам связи. Концепция кодекса будет разработана во втором квартале 2021 года.

Министерство труда и социальной защиты населения РК приступило к сбору предложений от граждан для разработки концепции Кодекса социального обеспечения РК.

Казахстанцы могут направлять свои предложения посредством четырём каналам связи:

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана 1 сентября 2020 года поручил начать работу по консолидации социального законодательства путём разработки и принятия Кодекса социального обеспечения.

В настоящее время меры социального обеспечения регулируются 17 законами и более 100 подзаконными актами. При этом основой расчёта размеров выплат в сфере социального обеспечения являются различные показатели: месячный расчётный показатель, прожиточный минимум, минимальная заработная плата.

Для упрощения и качественного улучшения восприятия законодательство в сфере социального обеспечения будет консолидировано в единый кодекс. Его концепция будет разработана во втором квартале 2021 года, после этого на её основе начнётся разработка самого Кодекса социального обеспечения.

Источник: https://informburo.kz/novosti/mintruda-sobiraet-predlozheniya-ot-kazahstancev-dlya-koncepcii-kodeksa-socialnogo-obespecheniya—114387.html?fbclid=IwAR2Tl-YVEmfbivWYfC8ijDy6rr6SPiLlFmo8b7l7N4UXPvJmJRyfseDRtaM