Соцпособия будут назначать в проактивном формате

Биржан Нурымбетов рассказал, как ведомство оцифровывает оказание госуслуг

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов рассказал, что для обеспечения занятости предлагается использовать возможности Электронной биржи труда, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня человек, ищущий работу, вынужден обращаться в центр занятости, стоять в очереди и контактировать с сотрудниками центра для выбора подходящей работы. Если работа не найдена, необходимо зарегистрироваться в качестве безработного, а также при необходимости лично подать заявление на получение социальной выплаты по безработице. Теперь все инструменты занятости будут формироваться на Электронной бирже труда. Портал будет автоматически подбирать вакансии в соответствии с навыками казахстанца, который ищет работу», — отметил Биржан Нурымбетов.

В случае нетрудоустройства  информационная система будет автоматически регистрировать человека в качестве безработного и проактивно назначать социальную выплату по безработице из Государственного фонда социального страхования.

«Следующий большой цифровой проект, который реализуется министерством, — это заочное установление инвалидности. Сегодня заявителю приходится обращаться в четыре разных органа. Первое, в поликлинику — для прохождения обследования. Второе, в отдел медико-социальной экспертизы — для установления инвалидности, с необходимыми бумажными документами. Третье, при назначении социальных услуг и технических средств реабилитации – в местные исполнительные органы. Четвертое, по вопросу трудоустройства – в центр занятости населения. После полной автоматизации данной услуги заявителю достаточно будет обратиться в поликлинику для прохождения обследования. А другие стадии будут реализовываться проактивно через интеграцию информационных систем», — заверил министр.

Биржан Нурымбетов пояснил, что до конца года сведения пенсионеров, лиц с инвалидностью, получателей адресной социальной помощи, безработных, многодетных матерей, оралманов будут доступны в личном кабинете в мобильном приложении «электронного правительства» (m-Gov).

Источник: https://kapital.kz/gosudarstvo/91266/sotsposobiya-budut-naznachat-v-proaktivnom-formate.html