Финансовая инклюзия — вызовы 2022 г.

Сегодня в г. Алматы ОО «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева» был организован пресс-завтрак «Финансовая инклюзия — вызовы 2022 г.».

На мероприятии участвовали журналисты, представители Агентства по развитию и регулированию финансового рынка, представители банков, а также активисты из числа людей с инвалидностью: Ернар Сарсеев, Кенжегул Сейтжан, Богдан Джепка – которые благодаря усилиям нашей Комиссии смогли выиграть суды в отношении ряда казахстанских банков по вопросу отсутствия доступа к банковской инфраструктуре, в том числе цифровой.

Руководитель проекта «Финансовая инклюзия», Вениамин Алаев: «В государстве все еще нарушают права людей с инвалидностью, в финансовой сфере. Одним из острых остается вопрос доступности банковских услуг. 

Среди барьеров наблюдаются: отсутствие доступа к инфраструктуре зданий, недоступность сайтов и мобильных приложений для незрячих, отсутствие навыков взаимодействия с людьми с инвалидностью и персонала отделений, отказы в кредитовании и предоставлении других услуг».

В 2019 году  ОО «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени Кайрата Иманалиева» был инициирован проект «Финансовая инклюзия», в рамках которого были проведены исследования международного опыта по обеспечению финансовой инклюзии и положения финансовой доступности в Казахстане.

В тоже время совместно с Агентством по развитию и регулированию финансового рынка, представителями банков и представителями НПО людей с инвалидностью нами были разработаны Методические рекомендации по предоставлению финансовых услуг и обслуживанию лиц с ограниченными возможностями, однако нарушения прав все еще имеют место.

В настоящее время при поддержке депутатов Парламента начинается процесс по трансформации Методических рекомендации по предоставлению финансовых услуг и обслуживанию лиц с ограниченными возможностями в Стандарт, который позволит законодательно закрепить обязанность банка по обеспечению доступа людям с инвалидностью к финансовым услугам.