Рекомендации – в стандарт!

В рамках проекта «Финансовая инклюзия» реализуемого при поддержке Фонда Сорос — Казахстан, 14 апреля в городе Алматы ОО «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени К. Иманалиева» была проведена экспертная встреча «Финансовая инклюзия в Казахстане – новые вызовы 2022 года».

На встрече участвовали представители «Народный банк Казахстана», «Kaspi Bank, «Банк ЦентрКредит», «Отбасы банк», Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциации финансистов Казахстана, а также гражданские активисты из числа людей с инвалидностью, правозащитники и представители НПО.

Целью встречи была выработка дополнительных мер по обеспечению доступности банковских услуг людям с инвалидностью.

Как мы ранее уже писали, ОО «Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями имени К. Иманалиева» была оказана юридическая помощь в подготовке исков и представлении интересов в суде троим людям с инвалидностью – Кенжегулу Сейтжану, Богдану Джепка, Ернару Сарсееву в отношении нескольких казахстанских банков.

В результате по двум искам были вынесены решения в пользу людей с инвалидностью. В том числе выиграли две апелляции. По третьему иску сейчас идет процедура досудебных переговоров.

В настоящее время, несмотря на разработанные и утвержденные Методические рекомендации по обслуживанию клиентов с инвалидностью, мы продолжаем наблюдать отказы в получении кредитов, неумении сотрудников банков эффективно взаимодействовать с лицами, имеющими инвалидность, инфраструктурные барьеры.

Эксперт Комиссии — Гульмира Бурашева, рассказала о ходе судебных процессов, в частности, о том, что юристы банков неоднократно заявляли на суде о том, что Методические рекомендации «носят лишь рекомендательный характер и не имеют законной силы».

Дискуссия получилась конструктивная. Представители БВУ выразили готовность обеспечения доступа и продолжения работы в рамках рабочей группы при Агентстве по развитию и регулированию финансового рынка.

Присутствовавшие на встрече люди с инвалидностью в очередной раз донесли представителям банков и госорганов информацию о существующих барьерах по доступу к банковским услугам.

По итогам встречи, директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Александр Терентьев  поддержал инициативу заместителя председателя правления Отбасы Банка Нурлана Акшанова о необходимости создания продуктов льготного кредитования лиц с инвалидностью, при поддержке государства, а также пригласил всех присутствующих в группу по разработке стандарта по оказанию финансовых услуг людям с инвалидностью.