«Своим пешком»: насколько казахстанские банки доступны для людей с инвалидностью?

Комиссия по правам людей с ограниченными возможностями неоднократно заявляла, что казахстанские банки недоступны. Недочеты в обустройстве казахстанских банков признавали и в Нацбанке РК. Недавно читатель обратил наше внимание на опубликованную Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка карту доступности банков второго уровня для лиц с ограниченными возможностями. Карта на данный момент включает 41 отделение разных банков в Алматы, 22 в Астане и 28 в Шымкенте — эти отделения указаны как оборудованные для граждан с инвалидностью. Читатель попросил нас проверить, действительно ли все эти отделения доступны, как заявляется. 

Напомним, в 2015 году Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН о правах инвалидов, которая в частности говорит о равном доступе к финансовым услугам, а для защиты прав людей с ограниченными возможностями в Казахстане существует 83 статья административного кодекса: «Нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите инвалидов». По ней препятствие доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры наказывается штрафом от 50 до 400 МРП.

Читать подробнее — https://factcheck.kz/socium/svoim-peshkom-naskolko-kazaxstanskie-banki-dostupny-dlya-lyudej-s-invalidnostyu/?utm_source=sendpulse&utm_medium=push&utm_campaign=19100294.