В каких случаях лицам с инвалидностью необходимо проходить переосвидетельствование — Минтруда

Министерство труда и социальной защиты населения РК информирует, в каких случаях лицам с инвалидностью, имеющим необратимые анатомические дефекты, необходимо проходить переосвидетельствование и подтверждать данный факт, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно действующему законодательству, при анатомических дефектах инвалидность устанавливается бессрочно (Перечень необратимых анатомических дефектов – приложение 5 к Правилам проведения медико-социальной экспертизы). В некоторых случаях, в целях прохождения медицинской реабилитации, инвалидность устанавливается по более тяжелой группе (I и II группы), но на определенный срок. К примеру, при ампутации ноги на уровне голени положена III группа инвалидности бессрочно. Однако, при выявлении осложнений, отягощающих состояние здоровья человека (язвы на культе, остеофиты и др.) для проведения медицинских реабилитационных мероприятий устанавливается II группа инвалидности со сроком на 6 месяцев либо на 1 год. При положительной динамике после проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий устанавливается III группа инвалидности бессрочно. Отметим, что на сегодня общая численность лиц с инвалидностью составляет 695,1 тыс. человек, из которых 72% с бессрочно установленной группой инвалидности.

Құрметпен, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің баспасөз қызметі

С уважением, пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК

Источник: https://www.inform.kz/ru/v-kakih-sluchayah-licam-s-invalidnost-yu-neobhodimo-prohodit-pereosvidetel-stvovanie-mintruda_a3751724?fbclid=IwAR03Gh_jnyDyJ3kB7wpA3GTW42gQTtTzqskqk9tgACQYVaQEiwwUwTlR87Y