Не отдавайте деньги мошенникам!

Ежедневно консультирую по законодательству в отношении людей с инвалидностью, очень много в последнее время историй с мошенниками в сфере жилья!

Каждый второй обратившийся либо уже отдал н-ную сумму либо собирается. Схемы самые разные, организации/личности тоже: различные жилищные кооперативы, люди, якобы имеющие связи в акиматах, банках и т.д.

Люди с инвалидностью, отчаявшись получить когда-либо жилье от государства, по своей наивности, часто безграмотности, отдают последние деньги, перезанимают, влезают в долги.

Отдают зачастую без всякого подтверждения, просто под «честное слово». Да и с распиской получить обратно свои кровные удается очень редко.

Я стараюсь всячески отговорить, привожу факты, объясняю в тысячный раз, что нет никаких «скрытых» очередей, что в Алматы, как в столице и Шымкенте, то есть — городах республиканского значения, обязательным условием постановки на учет является постоянное проживание не менее 3 лет. И этот факт никак не обойти.

Считаю лучше эти деньги вложить, например, на депозит в тот же Отбасы банк, чем дарить их аферистам.

Ситуация критическая, люди страдают, годами ждут, если ещё посчастливится в очередь встать. Например, для людей с 3 группой инвалидности вообще не предусмотрена возможность встать в очередь, а ведь это одна из наиболее многочисленных категорий среди ЛсИ.   

С субсидированием арендной платы было связано столько надежд, казалось, наконец-то нас услышали и поддержали! Однако радость оказалось напрасной, и все обернулось просто как издевательство со стороны государства, ведь претендовать на эту помощь могут лишь те, у кого среднемесячный доход за последние 6 месяцев на каждого члена семьи не должен превышать 1-кратной величины прожиточного минимума. С 1 апреля 2022 года прожиточный минимум — 37 389 тенге. К примеру, пособие по инвалидности 3 группы (самое минимальное) — 38 885 тг. Более того, обязательно предоставить договор аренды, но мы понимаем, что большинство арендодателей сдают недвижимость неофициально и не хотят показывать свои доходы. Особенно уязвимы люди с инвалидностью, ведь они вынуждены искать наиболее дешевые варианты, соглашаясь на любые условия и вынуждены молчать, чтобы не потерять свой угол, хоть и временный.

Я неоднократно поднимала и поднимаю этот вопрос на различных уровнях, пишем официальные обращения.

Необходимо срочно решать этот острый вопрос и принимать меры, иначе ситуация выйдет из-под контроля.

Гульмира Бурашева.