Ужесточить выдачу автомобильных наклеек «инвалид» требует алматинец

В Алматы предлагают ужесточить требования по выдаче специальных наклеек «инвалид» для автомобилей. С такой инициативой выступил житель города Берик Нуриманов, являющийся отцом ребенка с ограниченными возможностями. Мужчина жалуется, что регулярно сталкивается с нехваткой парковочных мест, предназначенных для инвалидов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ежедневно по Алматы передвигается порядка 700 тысяч автомобилей. По данным акимата, из них 470 тысяч — это машины самих горожан, а 230 тысяч — въезжающие авто. С учетом такого количества транспорта нехватка парковочных мест наблюдается даже в таком огромном мегаполисе. Алматинец Берик Нуриманов заявляет, что из-за этого почти всегда бывают заняты спецстоянки, предназначенные для лиц с ограниченными возможностями. По его словам, некоторые водители во избежание штрафа приклеивают на авто знаки «инвалид», так как эти наклейки свободно продаются.

«Люди даже прикрепляют эти «значки» в момент остановки, а после того, как отъезжают с парковки, просто убирают их со стекол. Даже те из них, кто реально по документам имеет инвалидность, иногда злоупотребляют своим положением. Потому что эти стоянки, как мне кажется, больше всего необходимы именно тем, кто имеет проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Ведь им тяжело передвигаться, они используют инвалидную коляску, поэтому для них парковочные места предоставляют ближе к входной двери здания. А у нас каждый, кто имеет хоть какую-то инвалидность, может приклеить эти наклейки и занимать парковку, тем самым лишая мест тех, кто действительно может нуждаться в них», — заявил мужчина.

Источник: tengrinews.kz