Кто наживается при госзакупках ноутбуков для незрячих в Алматы

Алматинец — инвалид по зрению Анатолий Мигай заподозрил, что при госзакупках ноутбуков для незрячих кто-то сумел нажиться. Получив устройство от управления социального благосостояния, он обнаружил, что техника не соответствует заявленным характеристикам. Обидным для незрячего человека стало то, что в компьютере установили бесплатную программу для синтеза речи, хотя в тендере на нее заложена огромная сумма, сообщает 31.kz.

29-летний алматинец Анатолий Мигай не видит с рождения. По программе реабилитации каждые 5 лет он получает ноутбук от государства. Последний такой лэптоп огорчил инвалида по зрению. Хоть на него и были выделены большие деньги через тендер, получил он технику гораздо хуже заявленной.

«Он слабее, чем было заявлено в технической спецификации. В два раза слабее. На мой взгляд, идет хищение бюджетных средств, поскольку здесь стоит программное обеспечение бесплатное, которое не требует покупки и затрат денег из бюджета», — заявил инвалид I группы Анатолий Мигай.

Журналисты телеканала попросили IT-специалиста проверить ноутбук, установленные программы и документы. Программист подтвердил слова Анатолия.

«Данное программное обеспечение является бесплатным, распространяется по открытой лицензии. В любой момент человек может зайти на сайт разработчика и скачать данную программу. По заявленным характеристикам ноутбук, имеющийся у Анатолия, на порядок ниже, чем заявлено в технической спецификации», — сказал системный администратор Андрей Середин.

По подсчетам корреспондента, стоимость одного ноутбука — 233 тысячи тенге. Всего их закупили 255 штук. Если программное обеспечение бесплатное, то по несложным подсчетам на госзакуп должны были потратить 59 млн тенге. Однако в тендере заложена стоимость 640 тысяч тенге за единицу техники. А общая сумма – 163 млн 327 тысяч тенге. Тогда возникает вопрос: на что потратили остаток – 103 млн 887 тысяч тенге?

Анатолий с жалобой обратился в антикоррупционный комитет. Они должны инициировать проверку. Заказчик – Управление социального благосостояния – просит дождаться результатов расследования.

«Пока мы вместе с ним не посмотрим. Может, он туда поставил другой ноутбук и внутри все поменял? Со слов одного заявителя так говорить рано. Поставщика и наблюдательный совет пригласим. Внутренний аудит будем проводить.

В ведомстве добавили, что из всех, кто получил ноутбук, жалоба поступила только от одного человека. Анатолий же сдаваться не намерен. Если антикоррупционный комитет оставит его запрос без рассмотрения, то он планирует обратиться в прокуратуру», — прокомментировала в свою очередь руководитель отдела Управления социального благосостояния г. Алматы Жанна Кужамбердиева.